Thread: Рометар
View Single Post
Old 29-04-2010, 14:29   #20
Morian
Senior Member
 
Morian's Avatar
 
Join Date: Jun 2009
Location: USSR
Posts: 2,047
Send a message via Skype™ to Morian
Default

Quote:
Originally Posted by silver View Post
есть 2 варианта проведения рентгена на дисплазию с седатативными средствами и без . под наркозом он считается более точным поэтому принимается фси но монопородный клуб может разрешать делать дисплазию и без седатации учитывая угрозу жизни животных (некоторых и вредности процидуры вообще)
другии более старые породы врачи "лечат" уже давно поэтому у них слжился определенный "имунитет" на лекарства а влчаки прекрасно обходятся без них. приведу пример: некоторые владельцы влчаков считают что при проплазмозе (от укуса клеща ) не надо колоть лекарства убивающие печень животного , а надо чтобы животное пореболело и тогда у него вырабатывается имунитет на всю жизнь ( с собаками такой номер не проходит проверено)
изначально я делал дисплазию без седатации позже чтобы она принималась фси сделал по всем правилам но считаю что риск не оправдан . теперь после случая с фарном я задам вопрос что важнее жизнь члена вашей "стаии" или "правильная" дисплазия ?
седация (миорелаксация) при рентгене на дисплазию нужна для того, чтобы расслабленные мышцы позволили зафиксировать задние лапы в нужном положении, которое неестественно для животного и в которое трудно его положить в бодром состоянии... да, если вы делаете рентген в ветеринарной клинике, то есть шанс снять без седации. а я делала на станции скорой помощи, которая относится к гуманной медицине, где в коридоре очередь из всяческих потерпевших, и врач там боится собак, а уж волков тем более. без седации нас бы туда просто не пустили. это конкретно в моем случае.
к вопросу о приоритете. да, жизнь важнее, несомненно. но этот случай - исключение, которое произошло либо по причине случайности, либо по причине применения некачественного медикамента. в нашей стране, как и в вашей, медикаменты - это как лотерейка. процент поддельной продукции может нормального человека просто шокировать. про ветеринарные препараты я вообще молчу. это не значит, что не надо делать снимки на дисплазию. просто нужно искать наиболее безопасный метод. и каким-либо образом убеждаться в том, что медикаметны не левые. вот и весь секрет.

а, про угрозу жизни. угроза жизни - это не когда один случай из тысячи. тем более, не тогда, когда животное было по факту отравлено черт знает, чем. рассматриваются качественные препараты оригинального происхождения. а не то, чем мы колем. не ошибки врачей.

Last edited by Morian; 29-04-2010 at 14:32.
Morian jest offline   Reply With Quote